Туризм по Украине, форум сайта.

goodrest.com.ua
Текущее время: 20 июл 2018, 01:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 18:14 
Гость

Я помню это место, когда еще ничего не было, мы в детстве и в более сознательной юности гуляли в пещере. Хотя историю, о том, что это был монастырь и в пещере проходили службы, я слышала.
Изображение
Возрождение монастыря началось с 1993 года. Сейчас в монастыре регулярно проходят службы. Не побоюсь этого слова, но место уникальное.
Изображение
В свое время крестила свою дочку, но сейчас в монастыре не крестят детей вообще. Советуют мальчикам, которые больны, посетить эти святые места. На территории находится источник со святой водой.
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 21:53 
Новичок

Я была один раз в этом монастыре и мне там очень понравилось. Алтарь находится в небольшой пещерке, а на стенах монастыря с внешней стороны изображены иконы. На данный момент территория монастыря благоустроена: цветут цветы, есть небольшой фонтанчик. В дворике монастыря можно напиться воды из горного источника.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 08:16 
Посетитель

mali_2011 писал(а):
В свое время крестила свою дочку, но сейчас в монастыре не крестят детей вообще.

Цікаво, чим саме пояснюють священники відмову хрестити дітей в діючій церкві? Це якось не по-людськи...

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 21:50 
Посетитель

Да, этот монастырь многое перетерпел за свою историю. В советские времена в 1921 году всех монахов, которые жили в монастыре расстреляли, а имущество было разграблено.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 11:26 
Гость

Igor писал(а):
Цікаво, чим саме пояснюють священники відмову хрестити дітей в діючій церкві? Це якось не по-людськи...

Igor, не могу сказать точно, но объяснение такое, что это все же монастырь, а не церковь. Монастырь больше закрыт от светской жизни. Но в отличие от церкви, в монастыре крестили детей вообще бесплатно, пожертвования в силу возможностей и желания.
Монахи сами изготавливают свечи, пишут иконы. Цены в лавке намного ниже, чем в церкви.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 11:29 
Посетитель

mali_2011 писал(а):
Igor, не могу сказать точно, но объяснение такое, что это все же монастырь, а не церковь. Монастырь больше закрыт от светской жизни. Но в отличие от церкви, в монастыре крестили детей вообще бесплатно, пожертвования в силу возможностей и желания.
Монахи сами изготавливают свечи, пишут иконы. Цены в лавке намного ниже, чем в церкви.

А що, у вас в церкві вимагають гроші за хрещення? В нас хто скільки хоче, той стільки і дає. "Тарифів" не існує.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 15:43 
Гость

Igor писал(а):
А що, у вас в церкві вимагають гроші за хрещення? В нас хто скільки хоче, той стільки і дає. "Тарифів" не існує.

Даже не знаю, считать ли оплату услуг вымогательством, но в одной церкви есть даже большой красивый плакат, где большими буквами написано, сколько стоит венчание, крещение, освящение дома, квартиры, машины. Меня это не удивляет, Крым, однако.
Но не хочется о грустном. Про мужской монастырь есть одна история, вряд ли это правда, ближе к легендам.
Когда-то давным-давно было два монастыря мужской и женский, а соединяла их лестница. Она существует до сих пор, если подняться по лестнице, то можно оказаться на плато, где растут уникальные крымские можжевельники. По этой лестнице мужчины бегали к женщинам, а женщины к мужчинам. А чтобы проверить на верность своих женщин, мужчина ставил ее под скалой, если скала падала на женщину, значит, она ему была верна, если же нет - то женщина ему изменяла и ее убивали.
Понятно, что не могли жители мужского и женского монастыря общаться настолько тесно, но любит крымская земля разные легенды и сказки.

Часовой пояс: UTC + 2 часа